Skip to content

Электронная почта: что это такое и зачем она нужна врачу

PL

Электронная почта: что это такое и зачем она нужна врачу

Жизнь современного человека, живущего в эпоху развитых электронных технологий, тесно связана с использованием сотовой телефонной связи и интернета. И если еще два десятка лет назад наличие мобильного телефона и доступа к сети интернет было скорее исключением, чем правилом, то в настоящее
время трудно себе представить человека, который бы не имел подобных возможностей. С мобильной связью все понятно — врачи, как и остальное население Украины, научились пользоваться беспроводными телефонами. Однако с использованием возможностей электронной почты дело обстоит несколько иначе. Редакция журнала «Участковый врач» подготовила специальный материал, из которого вы узнаете, что такое «электронная почта», на каких почтовых сервисах можно создать себе электронный ящик и алгоритм его создания, а также какие преимущества вы сможете получить, обретя собственный электронный почтовый ящик.

По удобству пользования, простоте и интуитивной понятности интерфейса, а также наличию всевозможных опций по защите от спама, поиску писем в архивах переписок, синхронизации с календарем и списком контактов в тройку лидеров входят следующие сервисы:
gmail.com,
ukr.net.

Что такое электронная почта

Электронная почта — это ваш личный почтовый ящик в интернете. Как и обычный почтовый ящик, он служит для приема и отправки писем, сообщений, обмена информацией в текстовом формате или в виде аудио/видеофайлов. Его отличие от обычной почтовой связи состоит в том, что вы можете общаться и обмениваться информацией с кем угодно, не выходя из дома, причем совершенно бесплатно. Вам не надо идти на улицу, искать почтовое отделение и покупать марки или отправлять какие-то документы бандеролью. Кроме того, вы можете отправлять свои письма нескольким адресатам одновременно, вы можете сохранять свои сообщения, редактировать их и высылать повторно — в общем, при работе со своим электронным ящиком вы получаете доступ ко всему  разнообразию цифровых функций. Это удобно, оперативно, бесплатно и, самое главное — очень функционально.


Какие почтовые сервисы существуют
Зарегистрировать себе электронный почтовый ящик можно на нескольких сервисах: gmail.com, ukr.net, i.ua, meta.ua. По удобству пользования, простоте и интуитивной понятности интерфейса, а также наличию всевозможных опций по защите от спама, поиску писем в архивах переписок, синхронизации с календарем и списком контактов в тройку лидеров входят следующие сервисы: gmail.com, ukr.net.


Как зарегистрировать свою электронную почту
В сети интернет принят единый формат записи электронной почты: огин@домен. Домен — это почтовый сервер, на котором «лежит» ваш ящик. Логин — это имя пользователя, которым может быть любое слово латиницей или комбинация латинских букв и цифр. В логине могут быть использованы дефисы (-), символы подчеркивания (_), апострофы (‘) и точки (.)

В качестве примера приводим алгоритм регистрации на сервисе gmail.com

Шаг 1

Заходим на сайт gmail.com, нажимаем на большую красную кнопку «Создайте аккаунт».

Шаг 2

Вводим в открывшихся окошках свои персональные данные (имя, фамилию, дату
рождения, пол, номер телефона)

Шаг 3

Вводим в графе «Имя пользователя» свой логин (это то имя, которое стоит ДО значка @). Как пример: doktor_lor, nemtsova1982, petrov.kafedra и еще неограниченное количество любых вариантов. Если придуманный логин уже в сети существует, система выдаст вам сообщение «Такой логин занят. Попробуйте написать несколько иначе» и выдаст варианты, которые близки по написанию и свободны.

Шаг 4

Придумываем пароль (рекомендуем его где-нибудь записать, чтобы иметь к нему доступ в случае, если забудете). Повторяем написание пароля, чтобы его подтвердить.

Шаг 5

При заполнении всех «окошек» у вас появится «капча» — искаженное изображение букв или цифр. Это секретный шифр для проверки того, не робот ли регистрирует аккаунт для дальнейшей рассылки спама («мусора»). Вы вручную вводите этот код в специальном окошке и нажимаете Enter.

Шаг 6

После ознакомления с правилами использования сервисов Google нажимаете кнопку «Я принимаю условия. Создайте мой аккаунт», после чего вам открывается страница приветствия. Если при регистрации вы вводили свой номер телефона и ставили галочку напротив «использовать мой номер телефона для подтверждения входа», то вам придет бесплатное сервисное SMS с паролем входа. Введите этот пароль в окошке. После указанной процедуры вы попадаете в созданный вами персональный ящик, и перед вами открываются новые возможности деловой переписки и личного общения.

Советы по выбору пароля.

1. Надежность пароля зависит от количества символов и их комбинаций. Хороший пароль должен содержать не менее 8 символов и быть комбинированным (как по регистру — малые и прописные буквы, так и по сочетанию букв/цифр/знаков). Настойчиво рекомендуем не вводить в качестве пароля дату рождения или номер телефона/паспорта, а также примитивные комбинации цифр типа 111222333444.

2. Запомните: пробелы использовать нельзя. Также не рекомендуется использовать логин в качестве пароля.

3. Не передавайте данные входа в свой почтовый ящик другим людям. Не используйте один и тот же пароль при регистрации на различных сайтах. Неукоснительно придерживайтесь правила: один сайт — один пароль. Злоумышленники, похитившие ваш пароль, могут нанести вам колоссальный вред, если вы имели несчастье зарегистрироваться на всех сервисах с одним и тем же паролем.

Огромные возможности с электронной почтой
Ваша электронная почта (login@pochtaservis) является как бы вашим «паспортом» в сети интернет. К ней «привязываются» аккаунты в соцсетях, вы получаете возможность совершать покупки на сайтах, она позволяет хранить ваши документы в электронном виде в «облачных» хранилищах, синхронизировать ваши контакты из памяти телефона, и вы уже никогда не потеряете список контактов, если ваш телефон был украден, внезапно испорчен или утерян; вы можете синхронизировать все свои события в календаре и упорядочить планируемые мероприятия, создавать отдельные списки контактов и управлять задачами.


Зачем врачу электронная почта

Во-первых, без собственного электронного ящика вы отказываетесь от общения с коллегами и не имеете возможности присоединиться ни к одному профессиональному сообществу в интернете. Вы не можете получать интересную информацию с профессиональных ресурсов, где требуется регистрация, не можете читать специализированные медицинские интернет-издания, не имеете возможности принимать участие в опросах и участвовать в программах дистанционного обучения. Вы ограничены в возможности заработка, потому что «оторваны» от современных технологий общения с потенциальными работодателями и потенциальными клиентами. В настоящее время человек, не имеющий собственного почтового ящика или декларирующий неумение им пользоваться, вызывает, по меньшей мере, удивление. Отсутствие навыков использования электронной почты у врачей, чье высшее образование длится более 8 лет — это нонсенс, поскольку именно врачам уготована роль быть элитой общества, его самой образованной и прогрессивной частью.

Постскриптум

Если вам нужна помощь в регистрации электронного ящика — редакция журнала с удовольствием вам поможет. Звоните в рабочие дни с 9:00 до 17:00 по телефону 050 332 59 59, и мы пошагово поможем вам стать обладателем электронного ящика!

Маркетинговый аудит

Маркетинговая консультация

Маркетинговое сопровождение