Skip to content

Винсент Ван Гог. Портрет доктора Гаше

PL

Винсент Ван Гог. Портрет доктора Гаше

Винсент Ван Гог — нидерландский художник-постимпрессионист. Перед своей смертью из благодарности к лечащему врачу он нарисовал его портрет, который через сто лет стал самой дорогой картиной в истории живописи. «Портрет доктора Гаше» существует в двух вариантах, что породило слухи, будто Гаше сам нарисовал второй портрет, чтобы заработать на имени Ван Гога.

Гениального художника удивляло, что Гаше, посвятивший свою жизнь медицине, сам страдал от болезни сердца. Поэтому на картине доктор печально смотрит вдаль, а букет наперстянки, который он держит в руках, символизирует проблемы с сердцем. Согласно другой версии, врач давал настойку наперстянки Ван Гогу, что усугубило физическое состояние живописца.

После смерти художника «Портрет доктора Гаше» перешел к его сестре, а в 1897­ м попал в руки частного коллекционера. В 1930­х годах во время кампании против «дегенеративного искусства» портрет был конфискован, а позже Герман Геринг продал его Зигфриду Крамарски.

В 1990 году безумный фанат живописи (и Ван Гога в частности) японский магнат Рёэй Сайто покупает картину за сумасшедшую сумму — 82,5 млн долларов. Свое драгоценное приобретение неистовый поклонник творчества Ван Гога хотел кремировать вместе с собой, против чего выступило общество. Скандал
замяли, сказав, что желание Сайто было озвучено на волне эмоций и впечатлений. Также есть версия, что японец запустил слух о кремации с картиной, чтобы
удостовериться в подлинности полотна.

В 1996 году картина была продана неизвестному покупателю, который пожелал скрыть свое имя.

Поль Гаше: врач художников и художник-врач

Упоминания о докторе Гаше чаще всего появляются в контексте разговора о Ван Гоге. Но ограничиться «диагнозом» «врач Ван Гога» значит не рассказать о Поле Гаше ровным счетом ничего. Это был талантливый врач, художник, вдохновитель и друг парижской богемы, которому платили картинами величайшие художники.

Врачевание
Поль­Фердинанд Гаше родился в 1828 году в городе Рэйсел (Нидерланды). В 1840­х годах отца Гаше переводят в бельгийский отдел фирмы, где он работал, и вся семья была вынуждена переехать вместе с ним. ПольФердинанд в скором времени отправляется в Париж, поступает на медицинский факультет и вместе с тем получает степень бакалавра искусств в Сорбонне. Но учебу он был вынужден прервать на некоторое время, потому что разразилась эпидемия холеры, и Гаше
вызвался добровольно лечить больных. После окончания учебы некоторое время Гаше работает в парижских психиатрических больницах, где стажируется у известного французского психиатра Жана ­Пьера Фарле, защищает диссертацию на тему «Исследования о меланхолии» и становится доктором медицины. А позже открывает собственный кабинет и начинает заниматься частной практикой.

Врачебные интересы Поля Гаше были весьма разнообразны. Кроме общей медицины он изучал педиатрию, психоневрологию, физиотерапию, гомеопатию и гидротерапию, патологию сердца и нервной системы, а также был одним из первых, кто использовал электричество в лечении заболеваний почек. Доктор Гаше был членом Антропологического общества, Общества Ламарка, Общества Старого Монмартра и Исторического общества Пасси и Отейя.

Покровитель талантов
В Париже Гаше во всю погружается в богемную жизнь. Он знакомится с Виктором Гюго, Полем Сезанном, Шарлем Мерионом, Огюстом Ренуаром, Эдуардом Мане, Клодом Моне, Гюставом Кюрбе и многими другими. Также Поль­Фердинанд немного «поработал пиар­менеджером» продукции компании
«Nestl
é», которую основал его друг — предприниматель и фармацевт Анри Нестле. Доктор Гаше рекомендовал молочные смеси для кормления грудничков своим пациентам, у которых были маленькие дети. Как плату за свои врачебные услуги ПольФердинанд часто брал картины художников, чей талант в то время практически не признавался. Все те же Сезанн, Гийомен, Моне и Писсарро не были обласканы критиками. Наоборот, ни публика, ни искусствоведы не питали
особой симпатии к живописи импрессионистов. А вот Гаше — нонконформист и вольнодумец — всегда проявлял интерес к новому и оригинальному. Он одним из первых увидел в
импрессионизме искусство, а в неизвестных художниках — гениев. Чувство прекрасного заставляло его уважать и ценить художников.
К тому же живопись притягивала Гаше не только как зрителя, но и как творца: сам он посещал студию Густава Курбе и рисовал, подписывая свои работы псевдонимом «Поль Ван Риссель» (за местом своего рождения). В 1868 году Поль­Фердинанд женится и вместе с женой покупает большой дом в пригороде Парижа Овере, который становится пристанищем многих талантливых людей Франции. Вскоре мадам Гаше умирает, оставив мужу двух детей: сына Поля и дочь Маргарет. Поль­Фердинанд работает врачом в Компании северных железных дорог и врачебным инспектором парижских школ. Также доктор Гаше обустраивает часть дома под мастерскую и приглашает к себе в Овер художников. В истории искусств особняк Поля­Фердинанда войдет как «дом Оверов»,
ведь здесь талантливые гости врача­эстета напишут не одно гениальное полотно. Кроме того, Гаше лечил Камиля Писсарро (и всю его семью), возлюбленную и музу Виктора Гюго Жюльетт Друэ, советовал Эдуарду Мане отказаться от ампутации ноги, а Огюсту Ренуару еще и оплачивал натурщиков. 

Гаше и Ван Гог
В числе тех, кто видел в Гаше не только врача, но и человека, которому не чужд мир прекрасного, был Тео Ван Гог — брат Винсента Ван Гога. Именно из­за того, что доктор Гаше всегда поддерживал художников, был частым гостем выставок и умел понастоящему видеть красоту, Тео и обратился к нему за помощью, считая, что только человек, близкий к искусству, поможет Винсенту. Последний же, страдая нервным расстройством, перебрался в Овер и подружился с
Гаше сразу после первой встречи. ПольФердинанд произвел на него небывалое впечатление, а сам Овер понравился Ван Гогу природой, свежим воздухом и спокойствием, которого так не хватало великому художнику. На картине «Пейзаж в Овере после дождя» можно заметить некую умиротворенность, которая наполнила Винсента после переезда. Доктор Гаше любил проводить время у Ван Гога, обсуждая его картины и беседуя о живописи. Дочь Поля­Фердинанда становит ся натурщицей для картины Винсента, а сам он пишет своему брату, что обрел в докторе Гаше не просто врача, а друга и брата, который понимает его и вдохновляет. Говорят, что «Портрет доктора Гаше» был нарисован не столько по инициативе Ван Гога, как по настоятельной просьбе самого врача. Но факт остается фактом: талантливейший художник рисует одну из самых дорогих картин за всю историю живописи (в 1990 году «Портрет доктора Гаше» был продан на аукционе «Кристис» за 82,5 млн долларов) и тем самым навсегда сохраняет память о своей связи с Полем­Фердинандом. Примечательно, что Ван Гог в письме к Тео называл Гаше «в некотором роде новым братом» из­за внешней схожести (оба обладали ярко­рыжими волосами и раскрепощенной походкой).

Лечение искусством
Дружба Ван Гога и Гаше стала настоящим симбиозом медицины и искусства, в котором трудно было отличить врачебную помощь от понятливости ценителя живописи. Также трудно, как и разделить вдохновение от взаимной симпатии и лечения. Гаше часто упрекали в том, что он уделял больше внимания картинам Ван Гога, а не его недугу. Но если живопись была спасением и болезнью художника одновременно, то как еще можно было лечить его?

К сожалению, состояние Ван Гога начало стремительно ухудшаться. За несколько дней до смерти он поссорился с Гаше, и ходили слухи, что причиной этому был роман между Винсентом и дочерью Гаше Маргарет. 27 июля Ван Гог выстрелил себе в грудь посреди пшеничного поля. Лежа в постели и чувствуя свою скорую смерть, он не соглашался на осмотр деревенского врача, а требовал позвать Гаше. Но пулю извлечь было невозможно, и спустя два дня Винсент умер.
Сам же доктор Гаше прожил 80 лет, оставаясь до самой смерти преданным поклонником искусства и покровителем гениев. Врач­художник или врач  художников: стоит ли искать ответ на этот вопрос? Да и есть ли он? В Поле­Фердинанде Гаше удивительно гармонично соединилась медицина и живопись, и неизвестно, что больше ему помогало лечить людей.

 

 

 

Маркетинговый аудит

Маркетинговая консультация

Маркетинговое сопровождение