Skip to content

Почему отсутствие первичного капитала полезно для малого бизнеса?

PL

Существует убеждение, что для открытия любого бизнеса нужны сначала крупные инвестиции. Поэтому многие, не имея свободных средств, даже не рассматривают эту идею. Однако статистика и практика говорят об обратном: в малом бизнесе наличие первичного капитала является залогом не успеха, а скорее поражения. Почему первичный капитал мешает думать и не дает усовершенствовать идею? Почему он препятствует выходу из зоны комфорта и изучению своего клиента? Почему не дает пройти все этапы развития бизнеса и создать для него надежный фундамент? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье «Почему отсутствие первичного капитала полезно для малого бизнеса?».

Многие считают, что никогда не смогут открыть свой бизнес, потому что у них нет первичного капитала. Они правы, и неправы одновременно. Правы в том, что действительно не станут владельцами успешного бизнеса, а заблуждаются в том, что по причине отсутствия денег. Убеждение, что для открытия бизнеса нужны крупные инвестиции, устарело. В современном мире, когда продавать можно не только товар, но и услуги, первоначальное вливание денег вовсе не обязательно, кроме того оно может быть для бизнеса даже губительным.

Раньше организация любого бизнеса подразумевала создание определенного продукта и его продажу. Нужно было разработать продукт, протестировать его, наладить производство, открыть магазин для продажи, нанять людей – все это действительно требовало первоначального вливания денежных средств. Сейчас же, в век информационных технологий, система изменилась. Товаром теперь может быть не только продукт, материальное изделие, но и услуга, к примеру, оказание медицинской помощи. По сути, каждый врач сегодня уже является бизнесменом, только его деятельность, к сожалению, остается вытесненной за правовые рамки.

Чтобы начать бизнес в медицине, прежде всего, нужна идея. Вы должны придумать, какие услуги вы можете оказывать своим пациентам, выяснить, в чем они нуждаются, и определить, как наилучшим образом вы можете их потребности удовлетворить. Примером, медицинского бизнеса, не требующим первичного капитала, может быть проведение школ пациентов, помощь больным в поиске лучших врачей узких специальностей или проведении осмотров пациентов у них на дому.

Итак, на первом этапе развития бизнеса вы выбираете идею, тестируете ее, изучая востребованность у пациентов, и постепенно улучшаете. Если идея оказывается нерабочей, вы выбираете другую и начинаете все сначала, при этом вы не вкладываете в бизнес свой капитал. В результате вы приходите к тому, что ваша идея начинает работать и приносить вам дополнительный заработок, и только после этого вы можете решиться уйти с основного места работы и полностью заняться построением своего бизнеса.

С другой стороны, если бы у вас был первичный капитал, вы могли бы сначала снять офис, нанять людей и только потом начать предоставлять услуги, то есть реализовывать свою идею, не зная является она рабочей или нет. В таком случае, если бы идея оказалась нерабочей, вы бы не создали бизнес, а только потратили денежные средства.

Наличие капитала позволяет оставаться в зоне комфорта и прилагать для создания бизнеса меньше усилий. Чтобы управлять клиникой, нужно сначала понять, как она работает, нужно пройти все шаги от работы простым врачом до должности главного врача или директора. Это позволяет обрести необходимые знания и навыки и избежать ошибок, которые неизбежны при взятии на себя управленческих полномочий без соответственного опыта.

Отсутствие капитала стимулирует развиваться, совершенствовать свои профессиональные знания и навыка, обретать новые личные качества, а главное – искать лучшие способы для реализации своей идеи. Стараясь создать услугу, которая будет пользоваться спросом и приносить доход, вы будете лично изучать клиентов и их потребности. Это сделает вас клиентоориентированным. Также стараясь привлечь как можно больше людей, вы начнете изучать способы продвижения своих услуг, то есть обратитесь к инструментам маркетинга, увидите, как они работаете и осознаете их первостепенную значимость. Так шагом за шагом вы будете развивать свой бизнес и развиваться сами, ментально созревая от работника до собственника своего предприятия.

Наличие инвестиций вызывает соблазн не проходить все этапы, а нанять людей и сразу преступить к работе. Первичный капитал манит себя потратить: снять красивый дорогой офис, закупить оборудование, нанять сотрудников и только потом заняться разработкой и развитием бизнес-идеи. В некоторых случаях такой бизнес действительно может со временем окупиться, но гораздо выше вероятность того, что вы окажетесь в руках с очень красивой, идеально новой машинкой, не имеющей двигательного механизма.

Действуйте, не ждите лучшего времени, не собирайте первичный капитал, начинайте с малого, развивайтесь постепенно, верьте в то, что вы делаете, и тогда успех обязательно к вам придет.

Катерина Васютина

Маркетинговый аудит

Маркетинговая консультация

Маркетинговое сопровождение