Skip to content

Личный бренд врача: технологии создания Шаг 5.

PL

 

Личный бренд врача: технологии создания 

ШАГ 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Елена Труш, директор издательства, консультант по личному бренду

Бренд ― это явление социальное, поскольку формируется в сознании целевой аудитории и общественности. Социум определяет те возможности, которые может реализовать бренд, и условия, в которых он эти возможности реализовывает. В данной публикации я хочу остановиться на тех социальных явлениях, которыми отмечены наши сегодняшние реалии.

ПЕРВОЕ: мы живем в эпоху недоверия, и в Украине индекс социального доверия — самый низкий среди всех европейских стран. Отягощенный анамнез отечественного здравоохранения ухудшает и без того невысокий показатель доверия населения, отводя врачам одно из последних мест в рейтинге (украинцы больше всего не доверяют фискальной службе, банкам и врачам). То есть, если говорить откровенно, общество не сильно-то доверяет согражданам, компаниям и организациям, а врачам оно доверяет еще меньше.

ВТОРОЕ: мы живем в эпоху постправды. Люди потребляют информацию, будучи осведомлены, что значительная часть этой информации ― недостоверна. В медицине ситуация усугубляется тем, что, не имея специализированных знаний, людям трудно сделать вывод, какая именно часть этой информации является недостоверной. Они подозревают, что за каждым врачебным диагнозом и назначением может скрываться выгода врача.

ТРЕТЬЕ: эпоха дефицита времени привела к тому, что люди стали больше всего ценить время, а не деньги. Борьба за время и внимание потребителя заставляет изобретать все более изощренные способы «пробиться» к сознанию человека.

ЧЕТВЕРТОЕ: постмораль, или отсутствие табу. Мы повсеместно наблюдаем снижение или отказ от моральных запретов в обществе, отказ от интимности и нарушение тех общественных норм, несоблюдение которых еще несколько десятков лет назад было невозможно себе представить.

ПЯТОЕ: резкое уменьшение количества людей ― носителей истинных ценностей. Все сложнее находить достойных партнеров, честных и преданных сотрудников, порядочных клиентов. Крайне сложным оказывается формировать команду единомышленников, которые бы искренне разделяли ценности и могли становиться их носителями.

ШЕСТОЕ: превалирование эмоций над разумом. Это состояние, при котором объективные факты имеют меньшее влияние на формирование общественного мнения в отношении человека (компании, бренда), чем эмоциональные призывы и манипулирование чувствами.

СЕДЬМОЕ: снижение уровня критического мышления, отсутствие навыков обобщения, систематизации и анализа информации, некритичность в выборе источников информации. Это приводит к формированию в головах населения искаженных представлений о способах сохранения и поддержания здоровья.

Продолжение следует.

Маркетинговый аудит

Маркетинговая консультация

Маркетинговое сопровождение