Skip to content

Кибербезопастность: что нужно знать? Часть 2

PL

Кибербезопасность Часть 2

Войдя в эпоху цифрового мира, человечество незаметно для себя подошло к краю пропасти, имя которой — киберпреступность… Продолжаем начатый в предыдущем номере разговор об опасностях, подстерегающих пользователей Сети, и даже смертельных рисках. Пользуйтесь всеми благами цивилизации, но будьте внимательны, рассудительны и осторожны!

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ
Большую угрозу представляют для детей, однако и взрослые, впавшие в такую игрозависимость, не исключение. Современные сетевые игры, стимулирующие и поощряющие непрерывное участие пользователя, могут стать причиной полного «ухода» жертвы из реальности вплоть до развития психического заболевания. Кроме того, коммуникативные модели, присущие виртуальным играм, часто приводят к невозможности построения нормальных человеческих отношений в реальной жизни. А игры с сексуальным контекстом грубо нарушают модели полового поведения и паттерны межполовых взаимоотношений

ХИКИКОМОРИ
Явление, при котором человек добровольно впадает в отшельничество, полностью прекращая взаимоотношения с внешним миром. «Родина» этого явления — Япония. Люди-хикки часто не имеют работы, живут на иждивении у родственников, полностью отказываются от социального общения и стремятся к полному уединению. По данным правительства Японии, в 2010 году в стране насчитывалось более 700 тыс. хикки, а в на грани перехода в это состояние — более 1,5 млн человек. Изучение учеными-психиатрами этого явления привело к обнаружению у хикки целого ряда психических отклонений: высокофункционального аутизма, в том числе синдрома Аспергера, посттравматического расстройства, обсессивно-компульсивных расстройств, шизоидных расстройств личности и др.

КИБЕРХОНДРИЯ
Аномальное психическое состояние, при котором человек стремится к самостоятельной постановке диагноза на основе найденной на интернет-ресурсах информации о симптомах заболевания. Является разновидностью ипохондрии. Усугубляется ситуация тем, что размещенная в Сети информация о болезнях редко бывает достоверной. Чаще всего сайты на медицинскую тематику манипулируют пользователем с целью продажи услуг и товаров для здоровья. В 2017 году в Великобритании были опубликованы данные исследования, во время которых выяснилось, что «самодиагностика» у 46% киберхондриков привела к самолечению! При этом 9% людей отказались от консультации врача по финансовым причинам, 35% сослались на нехватку времени, а 25% «просто не захотели беспокоить своего участкового терапевта».

ГРИФИНГ
Вид виртуального хулиганства, при котором пользователь сталкивается с препятствием для входа в свой игровой аккаунт. Видами грифинга является убийство игроков (виртуальное), разрушение построек в играх, кража и присвоение ресурсов и значимых предметов в игре (оружия, «здоровья», «жизней», членов команды и пр.), социальная инженерия (мошенничество в отношении новичков и слабых игроков). Гриферство часто сопровождается всплывающим на весь экран незакрывающимся окном. Оно может мигать разными цветами, приводя к возникновению приступа фотосенситивной эпилепсии (этому патологическому эффекту больше подвержены дети, чем взрослые).

КИБЕРСТАЛКИНГ
Выслеживание и преследование жертвы злоумышленником. Может осуществляться с целью запугивания, унижения, домогательства, мести, воровства финансовых средств, нанесения физического и психического вреда. Иногда приобретает форму похищения с последующим изнасилованием или другими актами насилия и вандализма, вымоганием денег у родственников и близких жертвы. Интернет служит местом сбора информации о жертве и каналом анонимной коммуникации преступника.

КИБЕРМОББИНГ (КИБЕРБУЛЛИНГ)
Страшное по своим последствиям явление, при котором жертва преследуется при помощи средств коммуникации. Намеренные оскорбления, травля, сфальсифицированный или реальный компромат, угрозы и диффамация (оглашение порочащей информации) превращают жизнь человека в сущий ад. Кибермоббинг часто становится причиной суицидальных попыток жертвы.

АССИСТИРОВАННЫЙ КИБЕРСУИЦИД
Форма психологического насилия, при котором жертва доводится до суицида при помощи интернет-каналов связи методами психологического воздействия. Например, несколько лет назад в Запорожье был выявлен киберпреступник, чья роль в доведении до самоубийства восьмерых женщин была доказана специалистами национального бюро по расследованию киберпреступлений.

КИБЕРУБИЙСТВО
Умышленное причинение смертельного вреда жертве посредством проникновения к системам управления эксплойтами (вредоносными программами, которые используют уязвимости программного обеспечения) через беспроводной доступ. Например, на конгрессе в Мельбурне был продемонстрирован эксперимент, в ходе которого хакер произвел взлом неимплантированного в тело человека кардиостимулятора, зная всего лишь его уникальный заводской номер. Дистанционно он смог спровоцировать возникновение разряда в 800 вольт, который убил бы пациента. Еще один уже неэкспериментальный случай произошел в США. Преступник, дистанционно управляя работой двигателей самолета, привел к потере пилотами контроля над воздушным судном. Пилотам удалось совершить аварийную посадку, но данный инцидент заставил весь мир задуматься о разработке новых мер по кибербезопасности.

ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ
Приобретает широкое распространение явление, связанное с небезопасным для физического здоровья и жизни поведением пользователей ради шокирующих фото, публикуемых в аккаунтах социальных сетей. Селфи в экстремальных ситуациях нередко заканчивались смертью экстремалов.

Не публикуйте персональную информацию в Сети. Избегайте демонстрации своего образа жизни, графика, привычек, путешествий, покупок и прочих атрибутов лайфстайла у себя в аккаунте. Не размещайте даже в закрытых аккаунтах фото и видеоконтент, который может стать оружием шантажа вас или членов вашей семьи. Помните, что личные фото можно украсть с вашего телефона, даже если он не в Сети. Не предоставляйте незнакомцам информации, которая может быть использована против вас или стать исходником для диффамации. Не передавайте никому своих паролей от чего бы то ни было. Внимательно относитесь к просьбам воспользоваться вашими гаджетами, будьте начеку и не оставляйте без присмотра незаблокированные устройства в публичных местах. Не сообщайте НИКОМУ финансовой информации и банковские данные.

Избегайте оскорблений и неэтичного поведения в Сети, дабы не стать объектом киберпреступлений. Не провоцируйте. Соблюдайте правила и нормы поведения, принятые в офлайн-общении. С осторожностью и вниманием подходите к предложениям вступить в закрытые сообщества и группы. Используйте гаджеты в разумных пределах, ограничивайте время провождения в Сети — свое и своих детей. Профилактируйте интернетзависимое поведение. Соблюдайте баланс онлайн и офлайн-общения, стремитесь к развиртуализации сетевых знакомств. Критически осмысливайте информацию, ищите факты и проверяйте источники информации. Будьте недоверчивы. Старайтесь не принимать решения в состоянии волнения и сильных эмоций (как положительных, так и отрицательных). Заведите привычку принимать решения на следующий день или через какой-то период времени. Знайте и понимайте когнитивные искажения, учитесь распознавать манипулирование. Отличайте чужую «правду» от истины.
Проявляйте бдительность. Анализируйте поведение других пользователей, с которыми вы общаетесь. Не принимайте на веру информацию из социальных аккаунтов незнакомых вам людей, проверяйте ее всеми возможными способами. Ищите подтверждение информации о новых знакомых офлайн через общих знакомых. Установите «родительский контроль» и ограничения для посещения детьми Интернета. Наблюдайте за поведением детей, анализируйте изменения в поведении своих близких, будьте чутки и внимательны к странностям в поведении.

САМОЕ ВАЖНОЕ:
не оставляйте детей один на один с сетью Интернет. Не обманывайте себя мнимой безопасностью. Дети часто становятся первой жертвой киберпреступника, и последствия могут быть самые непредсказуемые и даже трагические.

 

Маркетинговый аудит

Маркетинговая консультация

Маркетинговое сопровождение