Skip to content

Гендерная медицина, как важный элемент в менеджменте сердечно-сосудистых заболеваний

PL

Сердечно-сосудистые катастрофы и внезапные сердечные смерти считаются чуть ли не исключительно мужской проблемой. Действительно, у этой проблемы преимущественно мужское лицо, но женщинытоже не застрахованы от подобных случаев. Так, в марте 2019 года мировые СМИ облетело известие о смерти от сердечного приступа 19-летней победительницы молодежного конкурса «Мисс Вселенная» 2017 года Лотте ван дер Зее из Нидерландов. Девушке неожиданно стало плохо после отдыха на горнолыжном курорте. Об актуальности гендерных подходов к диагностике и ведению сердечно-сосудистых заболеваний идет речь в статье нашего постоянного автора Екатерины Островской.

Екатерина Островская, семейный врач, президент Украинского Общества Гендерной и АнтиЭйджинг Медицины.

Украина занимает первое место в Европе по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). 69,6% всех смертей украинцев обусловлены данной патологией. Согласно данным Европейского общества кардиологов, 80% инфарктов и инсультов можно было бы предотвратить.

ДИАГНОСТИКА ПРОБЛЕМЫ
По мнению специалистов, причина неутешительной статистики кроется в низком уровне культуры профилактики, диагностики и лечения ССЗ. По данным ежегодного исследования «Индекс здоровья. Украина», в 2017 году среди опрошенных 29,6% не знали ни единого симптома инсульта, а 32,8% — инфаркта, и даже среди тех респондентов, кто сам перенёс или имел родственника, перенесшего одно из указанных заболеваний, не владели необходимой информацией 8,5% и 20% соответственно. Серьёзным вызовом в сложившейся ситуации являются атипичные проявления острого коронарного синдрома у женщин, о которых всё чаще упоминается в литературе. В случае сердечно-сосудистой катастрофы не только сама пациентка не способна понять причину недомогания и усмотреть в ней потребность срочного обращения за медицинской помощью, но и для специалиста возникает сложность в её ведении. Для Украины данная проблематика не менее важна, так как в опросах женщины в 2 раза чаще сообщают о наличии повышенного артериального давления и гипертонической болезни (26,5% и 28% против 12,7% и 13,8% у мужчин).

МЕДИЦИНСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ
Ключом к решению задачи может стать формирование как в обывательской, так и в профессиональной среде представления о медицинской значимости половых различий. Их изучением и занимается молодое направление доказательной медицины — гендерная медицина. Всерьёз о важности анализа отличий в действии лекарственных средств на представителей разных полов заговорили в 2000-х гг., когда FDA отозвала с рынка 10 препаратов, 8 из которых вызывали больше побочных эффектов у женщин, нежели у мужчин. Тогда же были подвергнуты критической оценке протоколы множества научных работ. К примеру, в 2009 году в обзорах сотен клинических исследований, по свящённых раку, в 75% женщины были представлены в меньшем количестве. Некоторые эксперты озвучивают ошеломляющие факты — 2/3 медицинских патологий, затрагивающих представителей обоих полов, были исследованы преимущественно на мужчинах. Указанная диспропорция объясняет так называемое нетипичное течение заболеваний у
женщин, вернее сказать, отличное от картины, характерной для лиц мужского пола. В основе данного явления лежат анатомические, физиологические, генетически и эпигенетически детерминированные особенности женского организма, которыми ранее пренебрегали.

КАКОВО ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АСПЕКТОВ ГЕНДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ В МЕНЕДЖМЕНТЕ ССЗ?
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) у женщин проявляется в среднем на 10 лет позже, чем у мужчин, и манифестирует чаще в виде стенокардии. У мужчин первой ласточкой преимущественно служит инфаркт миокарда. Хотя распространённым симптомом ИБС является боль в грудной клетке, женщины склонны демонстрировать атипичные проявления, включая боли в челюсти, спине, руке, тошноту, вялость (рис.1). Также к характерным эквивалентам стенокардии относят затруднённое дыхание и потливость. Согласно различным исследованиям, независимо от площади поверхности тела и массы левого желудочка, в сравнении с мужчинами, у женщин отмечается меньший диаметр просвета коронарных сосудов. Примечательно, что при проведении ангиографии у женщин со стенокардией до 50% демонстрируют интактные коронарные сосуды или проходимые (стеноз просвета <50%), что тем не менее может быть неблагоприятным прогностическим фактором. Механизм подобной загрудинной боли относят на счёт вторичной дисфункции микрососудов (синдром Х) и причисляют к «женской модели» ИБС Традиционные факторы риска ССЗ известны и включают сахарный диабет, возраст, семейный анамнез раннего возникновения ИБС, курение, артериальную гипертензию, избыточный вес, гиподинамию. Некоторые из них оказывают более значимое влияние на женщин, чем на мужчин. У представительниц женского пола с диабетом ИБС развивается в 3–7 раз чаще. Курение ассоциировано с большим риском инфаркта у женщин, чем у мужчин. В 2011 году Американская ассоциация сердца к сердечно-сосудистым рискам у женщин причислила системные заболевания соединительной ткани (системную красную волчанку, ревматоидный артрит), преэклампсию, гестационный диабет или артериальную гипертензию беременных в анамнезе. У пациентов с волчанкой ССЗ являются ведущей причиной заболеваемости и смертности. При ревматоидном артрите в 2 раза выше риск развития сердечной недостаточности и в 1,5–2 раза выше риск ИБС сравнительно с общей популяцией. По данным метаанализа, при наличии преэклампсии в анамнезе относительный риск ИБС у женщин повышается в 2 раза. Некоторые авторы резонно высказываются в пользу обновления Фрамингемской шкалы риска развития ССЗ с внесением новых данных о факторах, присуЭкстраполируя аспекты гендерной медицины на украинских граждан, можно руководствоваться опытом иностранных коллег. Под эгидой Американского общества сердца была запущена рекламная компания Go Red For Women, призванная информировать щих женскому полу, что гарантировало бы раннее выявление, управление рисками и улучшение прогноза (Табл.1). Однако до тех пор, пока изменения не были ратифицированы, специалисты
могут руководствоваться информацией как дополнительным диагностическим инструментом

Маркетинговый аудит

Маркетинговая консультация

Маркетинговое сопровождение