Skip to content

Достижения здравоохранения Казахстана в цифрах и фактах

PL

ДОСЬЕ

Республика Казахстан ― государство в центре Евразии. Население ― 18 млн чел. Территория ― 9-я в мире. Плотность населения ― 6,74 чел/км2. Столица ― Нур-Султан. Административное деление ― 14 областей и 3 города республиканского значения (Нур-Султан, Алма-Ата и Шымкент). Граничит с Россией, Китаем, Киргизией, Узбекистаном и Туркменией. Президент ― Касым-Жомарт Токаев (с 20 марта 2019 года). Первый президент Республики Казахстан ― Нурсултан Назарбаев (возглавлял страну в течение 29 лет, носитель официального титула «Лидер нации»).

В рейтинге стран мира по эффективности систем здравоохранения от агентства Bloomberg (2016) Казахстан занимает 45-е место, на 5 позиций опережая США. (Заметим в скобках, что Россия заняла в данном рейтинге последнее 55-е место, а Украина вообще не попадает туда с 2010 года в связи со слишком низкими показателями эффективности здравоохранения).

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В ЦИФРАХ

Здравоохранению Казахстана удалось значительно снизить распространенность инфекционных заболеваний. Так, уровень заболеваемости дизентерией снизился более чем в 15 раз, дифтерией ― в 30 раз и в несколько десятков раз ― вирусными гепатитами A и B. Смертность от злокачественных новообразований снизилась более чем на 30%, вдвое уменьшилась смертность от болезней системы кровообращения, втрое ― младенческая смертность. Ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев при рождении увеличилась почти на пять с половиной лет и составила по итогам 2017 года 73 года против 67,6 в 1991 году.

За счет средств госбюджета построено и сдано в эксплуатацию более 1300 объектов здравоохранения. По данным ВОЗ, Казахстан занимает 10-е место в мире по обеспеченности врачами. С 2011 года в стране функционирует служба санитарной авиации, ежегодно осуществляющая свыше 2 тыс. вылетов.

 

СКРИНИНГИ И ГОСПРОГРАММЫ

С 2011 года в масштабах страны внедрена Национальная скрининговая программа, которая включает в себя 12 видов скрининга: на раннее выявление болезней системы кровообращения; сахарного диабета; заболеваний шейки матки; заболеваний молочной железы; рака предстательной железы; на выявление вирусных гепатитов В и С; на туберкулез; на выявление ВИЧ-инфекции; перинатальный скрининг на выявление врожденных пороков развития плода и генетических заболеваний; неонатальный скрининг на выявление фенилкетонурии, врожденного гипотиреоза и тугоухости (новорожденные); профилактические осмотры детей; профессиональный осмотр на глаукому (лица старше 40 лет). Массовые скрининговые обследования стали для казахстанцев нормой.

Казахстан уделяет особое внимание лечению туберкулеза, диабета, СПИДа, онкологических заболеваний, а также проблемам йододефицита. По всем этим направлениям принимаются соответствующие государственные программы.

 

ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ

При обретении независимости в 1991 году Казахстану, как и другим бывшим советским республикам, досталась в наследство система здравоохранения по модели Семашко. Начались реформирование и оптимизация бесплатного здравоохранения.

В 2000 году был утвержден перечень медицинских услуг, оказываемых населению в государственных медучреждениях бесплатно.

В 2004 году вводится программа государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи, куда вошло бесплатное лекарственное обеспечение льготных категорий при оказании амбулаторной помощи.

Следующим этапом реформирования и развития здравоохранения Казахстана (2005–2010 гг.) стало введение ГОБМП (государственного объема бесплатной медицинской помощи). В пакет услуг ГОБМП входят услуги скорой медицинской, амбулаторной и стационарной помощи. Оплата пациентами данных услуг является незаконной. Медицинские услуги, не входящие в ГОБМП, граждане могут оплатить либо из личных средств, либо за счет средств работодателя, а также из других источников.

С 2010 по 2012 год проходило внедрение Единой Национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ) с ориентацией на пациента, который получил право свободно выбирать стационар, и запуском системы перечисления средств тому медицинскому учреждению, где пациент получил услугу. Также предусматривалось интенсивное развитие высоких технологий в регионах страны.

С 2010 года начато внедрение Единой информационной системы здравоохранения (ЕИСЗ) ― системы программных комплексов для сбора, хранения и анализа информации, персонификации медицинских данных по каждому гражданину.

Запланированное с 2018 года введение в Казахстане обязательного медицинского страхования законодательно перенесено на 2020 год.

 

КАЗАХСТАН ― МИРОВОЙ ЛИДЕР КАРДИОХИРУРГИИ И ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ

Сегодня Казахстан входит в тридцатку государств мира с самой развитой кардиохирургией. Структура кардиохирургической и кардиологической службы с возможностью получить высококвалифицированную помощь на уровне областных центров была создана благодаря соответствующим госпрограммам в течение последнего десятилетия. Такие хирургические вмешательства, как аортокоронарное шунтирование, операции на клапане и др., поставлены на поток. Казахстан вошел в число 22 стран мира, проводящих уникальные операции на открытом сердце.

Ныне «жемчужина Центральной Азии» переживает настоящий трансплантологический бум. Кроме сердца, пересаживаются почки, печень, поджелудочная железа. В 2016 году проведена первая в Казахстане успешная трансплантация легких, относящаяся к сложнейшим трансплантологическим операциям, что положило начало потоковой практике по пересадке этого органа. В 2017 году была впервые проведена операция по пересадке печени от несовместимого донора. В мире такие операции начали делать около 10 лет назад.

Всего в Казахстане девять трансплантационных центров. Все операции по пересадке органов стоимостью в миллионы тенге проводятся за счет государства.

 

МЕДТУРИЗМ И ЭКСПОРТ МЕДТЕХНИКИ

Казахстан позиционирует себя как страна медицинского туризма. В живописных районах Алтая построены современные курортно-оздоровительные комплексы. Популярны ортопедия, традиционная восточная медицина, гинекология и др. направления. Стоимость нейрохирургических, офтальмологических операций, стоматологических услуг ниже, чем в России, США и странах ЕС, а качество соответствует высоким международным стандартам.

В последние годы Казахстан активно экспортирует медицинскую технику для лечебно-профилактических учреждений соседних государств (рентген-аппараты, ультразвуковые системы, инкубаторы, перинатальные столы и многое другое).

Валентина Клещикова-Матвеева,

главный редактор

Маркетинговый аудит

Маркетинговая консультация

Маркетинговое сопровождение