Skip to content

Американские иллюзии: всё ли так прекрасно с медициной в США?

PL

Американские иллюзии: всё ли так прекрасно с медициной в США?

Соединенные Штаты Америки имеют репутацию страны, которая чуть ли не во всех сферах «впереди планеты всей». Именно проамериканские реформаторы оказали существенное влияние на медицинскую реформу в Украине, которая вызывает в нашем обществе немало вопросов, разногласий и нареканий. Однако медицина США по своей эффективности отнюдь не самая передовая, несмотря на высокие совокупные расходы на здравоохранение — 17% от ВВП и второе место в мире по данному показателю после маленького островного государства Тувалу в Тихоокеанском регионе.

ПЯТИДЕСЯТОЕ МЕСТО
В рейтингах, формируемых ВОЗ, медицина США традиционно занимает позиции в четвертом и даже пятом десятке. Рейтинг стран мира по эффективности систем здравоохранения, опубликованный Агентством финансово-экономической информации Bloomberg в 2016 году, вообще отвел США 50-е место. Впереди оказались не только такие привычные лидеры мирового здравоохранения, как Испания, Южная Корея, Япония, Италия, Израиль, но даже постсоветские Казахстан и Беларусь. Что же хорошо и что плохо в медицине США? Безусловным плюсом является современнейшая техническая оснащенность американских
лечебных учреждений всех уровней. Это касается и приборов, и препаратов, и доступности современных технологий лечения и оказания медицинской помощи. Медицинский персонал отличают высокая квалификация, неукоснительное соблюдение унифицированных стандартов и протоколов, слаженность действий, высокая культура общеАмериканские иллюзии: всё ли так прекрасно с медициной в США? Соединенные Штаты Америки имеют репутацию страны, которая чуть ли не во всех сферах «впереди планеты всей». Именно проамериканские реформаторы оказали существенное влияние на медицинскую реформу в Украине, которая вызывает в нашем обществе немало вопросов, разногласий и нареканий. Однако медицина США по своей эффективности отнюдь не самая передовая, несмотря на высокие совокупные расходы на здравоохранение — 17% от ВВП и второе место в мире по данному показателю после маленького островного государства Тувалу в Тихоокеанском регионе. ния с пациентами, включая определенные правила поведения и взаимодействия в особых ситуациях.

СТРАХОВКА — ГЛАВНЫЙ КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ
По различным данным, 30–40 млн человек в США не имеют медицинской страховки, а значит, находятся в зоне риска. Даже если допустить, что речь идет о совершенно здоровых людях, никто не огражден от ургентных ситуаций (например, острого аппендицита), травм, несчастных случаев и т. п. На сегодняшний день такому пациенту в медицинской помощи не откажут, однако клиника выставит «заоблачный» счет, погашать который все равно придется. В США существуют различные виды страховок. Полностью за счет государства страховку могут получить граждане старше 65 лет, малообеспеченные, инвалиды и дети.

По различным данным, 30–40 млн человек в США не имеют медицинской страховки, а значит, находятся в зоне риска.

В различных штатах существуют различные дополнительные программы. Многие работодатели готовы оплатить страховку частично или полностью. Кроме того, страховку можно приобрести и самостоятельно. Что в какой ситуации будет более выгодным — решает сам пациент. В США чрезвычайно развито частное страхование, и условия договора от той или иной страховой компании могут существенно разниться. Большинство страховок не покрывает полную стоимость лечения, и какую-то часть (обычно процентов 20%) приходится платить самостоятельно. Стоматологические услуги чаще всего в страховку не входят, как и услуги окулиста. Среди недостатков американской системы здравоохранения эксперты называют отсутствие государственного контроля за механизмом оказания медицинских услуг и врачебные ошибки, отмечая, что количество жертв таких ошибок, приведших к летальному исходу, достигает девяноста тысяч человек в год. По различным данным, 30–40 млн человек в США не имеют медицинской страховки, а значит, находятся в зоне риска. чить граждане старше 65 лет, малообеспеченные, инвалиды и дети. В различных штатах существуют различные дополнительные программы. Многие работодатели готовы оплатить страховку частично или полностью. Кроме того, страховку можно приобрести и самостоятельно. Что в какой ситуации будет более выгодным — решает сам пациент. В США чрезвычайно развито частное страхование, и условия договора от той или иной страховой компании могут существенно разниться. Большинство страховок не покрывает полную стоимость лечения, и какую-то часть (обычно процентов 20%) приходится платить самостоятельно. Стоматологические услуги чаще всего в страховку не входят, как и услуги окулиста. Среди недостатков американской системы здравоохранения эксперты называют отсутствие государственного контроля за механизмом оказания медицинских услуг и врачебные ошибки, отмечая, что количество жертв таких ошибок, приведших к летальному исходу, достигает девяноста тысяч человек в год.

Маркетинговый аудит

Маркетинговая консультация

Маркетинговое сопровождение