Skip to content

5 выдающихся женских изобретений

PL

Изобретения женщин

5 женских изобретений, изменивших мир к лучшему

Находчивый женский ум придумал массу полезных вещей — от одноразовых подгузников до циркулярной пилы

АНТИБИОТИК НИСТАТИН

Первый противогрибковый препарат — нистатин, обладающий фунгицидным эффектом и приемлемым профилем безопасности, изобретен двумя женщинами-учеными — Рейчел Браун и Элизабет Хейзен. После представленного в 1950 г. на заседании Национальной академии наук США доклада о результатах разработок на них обрушился шквал предложений от фармацевтических компаний о продаже права на коммерческое производство этого противогрибкового средства. Право выпускать нистатин получила компания ER Squibb & Sons, разработавшая в 1954 г. первый коммерческий нистатин под названием Микостатин. Рейчел Браун и Элизабет Хейзен также изобрели еще два антибиотика (phalmycin и capacidin).

ТЕХНОЛОГИЯ «ПРЫГАЮЩИХ ЧАСТОТ»

Изобретение, благодаря которому мы сейчас пользуемся мобильной связью и технологией Wi-Fi, также принадлежит женщине. Да ещё какой — красавице-актрисе Хедит Ламарр! Совместно с другом — композитором Джорджем Антейлом артистка в 1942 году разработала и получила патент на специальное средство связи, затруднявшее перехват потенциальным противником любой информации. В основе изобретения лежал принцип смены каналов связи, позволявший при синхронизации приемника и передатчика передавать данные по закрытым частотам. Это изобретение заложило основу всей будущей отрасли телекоммуникаций.

СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ («ДВОРНИК»)

Автомобильные дворники, без которых невозможно представить себе ни одно транспортное средство, — результат женской находчивости и… сострадания! Однажды американка Мэри Андерсон стала свидетельницей того, как в сильный снегопад водитель трамвая был вынужден много раз подряд останавливаться и вручную очищать лобовое стекло вагона. Мэри посочувствовала продрогшему бедняге, и её осенило — ведь убрать налипший снег можно, находясь в тёплой кабинке! Как? Очень просто: установлением на ось щётки из резины! Второй же конец оси находится у водителя «под рукой», и он по мере необходимости может легко очищать окошко вращением рукояти.

«СТОПОР» ДЛЯ СРОЧНОЙ ОСТАНОВКИ МАШИН-АВТОМАТОВ

Англичанка Маргарет Найт по прозвищу «Эдисон в юбке» начала «фонтанировать» ценными идеями с детства. В 12 лет она изобрела стопорное устройство, которое останавливало работающий промышленный агрегат при попадании в него посторонних деталей. Это изобретение спасло от увечий (а то и гибели) миллионы рабочих. В течение своей долгой жизни Маргарет получила более 20 патентов на разнообразные изобретения.

БУМАЖНЫЙ ПАКЕТ ДЛЯ ПОКУПОК

Уже знакомая нам умница Маргарет Найт запатентовала простенькое, казалось бы, «ноу-хау» — бумажные пакеты с прямоугольным дном, коими мы пользуемся в современных супермаркетах. Но изобрела она эту удобную вещь в 1871 году! Женщина собиралась уже отправиться в бюро за патентом на придуманное ею устройство, с помощью которого можно было нарезать, сложить и склеить эти пакеты. Но тут оказалось, что у изобретательницы появился соперник по имени Чарльз Аннан. Он попытался запатентовать свою металлическую машину для производства пакетов, подглядев у Маргарет конструкцию первого деревянного агрегата, предназначенного для этой цели. К счастью, суд признал правоту мисс Найт, сочтя исчерпывающими предъявленные ею доказательства собственного авторства. Патент выдали Маргарет!

Подготовила Наталия Буханевич

Маркетинговый аудит

Маркетинговая консультация

Маркетинговое сопровождение