Skip to content

«Украинская мечта» врача

PL

Не так давно я имел честь принимать у себя в гостях одного старого университетского товарища. Интеллигентнейший человек, прекрасный врач-эндокринолог с огромным стажем, настоящий профессионал своего дела, он приезжал в Киев, чтобы поучаствовать в научной конференции. За бокалом красного полусладкого мы разговорились о семье, работе и жизненных перспективах. Мой друг, назовём его Николай, работает в обыкновенной районной больнице небольшого провинциального городка с населением около семидесяти тысяч человек. Так случилось, что советская система распределения осталась равнодушна ко всем его чеснотам и прекрасным оценкам в дипломе, и он оказался там, где до сих пор и находится. Вино постепенно заканчивалось, а мой гость становился чернее тучи. На мой вопрос о том, что же случилось, Николай ответил, что его абсолютно не устраивает нынешнее положение дел: низкая зарплата, постоянное недофинансирование медицинской отрасли, хамство некоторых пациентов. Кроме того, Николай является отцом двух детей, которым нужно дать образование, а при нынешнем уровне доходов, это неосуществимо. Я не сдержался и спросил: «Дружище, а почему ты не откроешь собственный кабинет?», после чего гость замялся и спросил: «А зачем мне это? Разве что-то измениться?» Конечно изменится! И в сегодняшней статье я расскажу вам то, что сказал в тот вечер Николаю.

На сегодняшний день, зарплаты украинских врачей необоснованно малы. Молодой специалист, который в течение шести лет учёбы в университете и от одного до трёх лет в интернатуре, изучал одну из самых сложных в мире специальностей, официально зарабатывает меньше, чем официант или кассир в супермаркете. Конечно, с увеличением стажа зарплата растёт, но не на столько, чтобы врач полностью мог обеспечить все свои жизненные потребности. Карьерный рост? Нет, не слышали. В лучшем случае вам светит перевод на административную должность в родной больнице или поликлинике. Пока что ситуацию спасают «гонорары» от благодарных пациентов (от 30 до 80 процентов дохода врача), но, во-первых, не все пациенты благодарные, а, во-вторых, в стране сейчас идет масштабная борьба с коррупцией, и «антикоррупционеры» или просто «неравнодушные» граждане обычно не замечают злоупотреблений чиновников высокого ранга, но с удовольствием обратят внимание на вас. Никого не волнуют ваши материальные трудности и та несправедливость в оплате труда, которая возникает вследствие действий государства. Конечно, скорее всего, никто ничего не докажет, так как размеры «гонорара» как правило мизерные, но вашей репутации может прийти конец.

Хватит терпеть все эти унижения! Вы – человек престижной профессии, труд которого должен оцениваться достойно и поэтому ваш выбор – частная медицинская практика. Разве не прекрасно самому составлять свой график − выбирать как, когда и с кем работать? Больше никаких «Ой, доктор, примите меня, пожалуйста» после окончания рабочего времени, никаких оскорблений и угроз в ваш адрес. Отныне вы не будете чувствовать себя виноватым, когда пациент оплачивает ваши услуги. Ведь вы находитесь в кабинете, который оборудовали собственными силами и работаете исключительно на себя. То, что вы делаете – ценно и, наконец, будет оценено по достоинству.

Врачи – элита общества, и собственный бизнес даст вам возможность соответствовать этому званию не только номинально. Благодаря приватной практике вы сможете приобщиться к процессу становления качественно нового уровня медицины в Украине. Давным-давно, сотни миссионеров несли свет Просвещения из Европы во все концы мира. Сегодня у вас есть возможность самому стать своего рода «миссионером», и имя вашей миссии – Частная Медицина. Вашими орудиями в этом нелегком деле станут знания, профессионализм, умелый маркетинг, а также забота о жизни и здоровье пациентов.

Кроме того, частная медицина – динамично развивающийся рынок. Пока что в Украине нет того количества предприятий данной отрасли, которое могло бы полностью удовлетворить потребность населения в качественном лечении. В украинской медицине нет уровня конкуренции, который сейчас наблюдается в странах Евросоюза и США, следовательно, это вы будете диктовать условия потребителю, а не наоборот. У бизнеса есть возможность расширяться, что очень важно. Не пугайтесь начинать с небольшого кабинета, ведь эволюция – это естественный процесс. Будьте уверены, что при наличии крепкой хватки и делового чутья, казалось бы, даже самый маленький бизнес вполне может вырасти до престижной клиники, в которую люди будут ехать с другого конца страны.

Также, в кулуарах правительства давно ходят слухи об уходе от государственного финансирования медицинских учреждений в пользу обязательного медицинского страхования. Первым звоночком стал законопроект «Про загальнообов’язкове соціальне медичне страхування», внесенный Ольгой Богомолец 9 августа 2016 года. Весьма вероятно, что в скором времени медицинская реформа таки стартует, и если вы начнете заниматься организацией собственного дела прямо сейчас, то вполне сможете побороться за долю рынка.

Не теряйте зря времени, ведь именно сейчас перед вами открыты тысячи возможностей улучшить своё благосостояние. Не стоит давать кому-то другому воспользоваться ими!

Маркетинговый аудит

Маркетинговая консультация

Маркетинговое сопровождение