Skip to content

Продам медицинскую помощь. Дорого

PL

– Здравствуйте, бесплатный доктор!
– Здравствуйте, безнадежно больной!
Медицинский анекдот

МЫ с друзьями (такими же врачами, как и я) часто собираемся по субботам на чаепитие и говорим на разные темы: о ситуации в стране, о футболе, о медицине, о жизни… Но самый острый вопрос для нас, врачей — это когда же медицину перестанут считать бесплатной и признают, что за медицинскую помощь пациент уже давно платит. Только делает он это в самой уродливой форме — неофициального «вознаграждения». Мыслями о самом наболевшем хочется поделиться с читателями в этом номере.

Существует ли бесплатная медицинская помощь в нашей стране?

Нет, бесплатной медицинской помощи в нашей стране практически нет. Если на этапе первичного звена оказания медицинской помощи еще можно бесплатно получить какие-то услуги, то уже на госпитальном этапе и на этапе специализированной помощи больные вынуждены платить врачам из своего кармана.
Существует ли рынок медицинских услуг в государственном здравоохранении?
Существует не только рынок медицинских услуг, но и рынок медицинской помощи на всех этапах оказания этой помощи.

Стоит ли его легализировать?

Рынок легализовать стоит по нескольким причинам.

А именно: невозможно бороться с массовым явлением, причиной которому — стремление работающих членов общества получать оплату за свой труд и обеспечить себе и своим семьям достойную жизнь. Закон, предусматривающий бесплатную медицину, экономически несостоятелен и абсурден в исполнении украинского государства. Чтобы искоренить нелегальные гонорары врачей государственной медицины, нужно объявить всех врачей преступниками, ЛПУ обнести колючей проволокой и за получение вознаграждения за труд расстреливать на месте. Тогда рынок платной государственной медицинской помощи будет уничтожен вследствие физической гибели участников этого рынка. Впрочем, для этого не надо расстреливать врачей. Пытаясь выжить на зарплату врача отечественного здравоохранения, они все равно погибнут.

Но, есть и другое будущее: легализованный рынок управляем грамотными экономическими законами, способен приносить прибыль каждому участнику рынка и государству. При признании медицинской помощи платной здоровая конкуренция и открытость цен приведут к повышению качества медицинских услуг и снижению их стоимости, на чем, в первую очередь, выиграет отечественный пациент. Кроме того, исчезнет надобность в таком большом количестве ЛПУ и специалистов, население займется профилактическими мероприятиями, понимая, что медицина платная и лучше не болеть. В условиях платной медицины возрастет авторитет врача, вырастет его зарплата как мерило социальной значимости, а больницы перестанут быть такими страшными, как теперь. Платная медицина, которой, как огня, боится украинский электорат, на самом деле — это преимущество для общества, потому что за адекватную, установленную на приемлемом ценовом уровне плату пациенты смогут получить квалифицированную помощь.

Рискнув сделать медицинскую помощь платной, Грузия смогла предоставить своим гражданам доступную и качественную медицинскую помощь, поднять авторитет врача и изменить показатели здоровья населения в лучшую сторону. Правда, отец президента Грузии — врач, и во многом здравомыслие медицинских реформ обязано именно его пониманию ситуации в отрасли.

Что будет, если медицинская услуга в ЛПУ будет платная официально через кассу, а зарплата врача будет зависеть от количества принятых больных?

У пациента появится возможность выбрать себе наиболее квалифицированного врача, что будет способствовать росту конкуренции и качества предоставляемых услуг. Кроме того, меньше пациентов будут обращаться к врачу по пустяковым поводам. Врачи станут ответственнее относиться к своим обязанностям, а пациент — к своему здоровью. Руководители здравоохранения будут вынуждены создавать приемлемые условия для работы сотрудников и пребывания пациентов. Каковы преимущества платной государственной медицины для общества?

В условиях платной медицины станет возможным реализация главного принципа рыночных отношений, когда труд — основа личного благосостояния. С ростом материального благополучия повысится социальный статус врача и престиж профессии, в медицину будут стремиться молодые парни, которые выдавят советский миф о бесплатной медицине из умов старших коллег. Медицинские ВУЗЫ будут вынуждены изменить систему обучения будущих врачей и начнут готовить способных к высокой конкуренции врачей, потому, что на это будет запрос среды. Легализированная отрасль начнет активно развиваться на благо общества и работающих в ней членов этого общества. Часть забот о здоровье государство переложит на плечи самого пациента — тогда здоровым будет быть не только модно, но и выгодно.

Кому выгодно существующее положение вещей?

Политикам всех мастей — потому что на лозунг «даешь бесплатную медицину!» электорат покупается также легко, как на килограмм гречки. Также думают, что это выгодно, те, кто продолжает верить в миф о существовании бесплатной медицинской помощи. Единственный, кому действительно выгодно существующее конституционное право на бесплатную медицинскую помощь, — это правящий класс, который реально этим правом пользуется, получая высококвалифицированную помощь. Правда, не бесплатно, а за наш с вами счет, за счет налогов с простых граждан.

Недостатки существующей модели рынка для субъектов рынка?

Для пациентов — нет качественной, доступной, понятной медицинской помощи.
Для врачей — низкая заработная плата, не отвечающая вложенным силам и средствам, отсутствие уважения со стороны общества и социальных гарантий со стороны государства, правовая и юридическая незащищенность, низкий социально-экономический статус профессии врача.

Что рынку необходимо?

  • Общая информационная система.
  • Легализация.
  • Обучение ведению бизнеса субъектов рынка.
  • Сокращение затрат и рост прибыльности.
  • Регулирование.

Что теперь делать?

Требовать легализировать рынок оказания медицинских услуг и медицинской помощи.

Как врачу способствовать изменению ситуации в медицине к лучшему?

  • Формировать общественное мнение о необходимости признания существования рынка медицинских услуг среди коллег, пациентов, населения; разъяснять преимущества легализации рынка медицинской помощи.
  • Иметь активную гражданскую позицию и принимать участие в политической жизни страны: стремиться к участию в принятии государственных законодательных решений, оказывать поддержку тем политическим силам, которые отстаивают интересы медицинской отрасли.
  • Быть готовым оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь в условиях жесткой конкуренции: повышать свой профессиональный уровень, осваивать принципы клиенториентированного сервиса, получать знания о юридической и правовой защите.
  • Быть готовым к тому, что легализация рынка медицинской помощи приведет не только к возможности зарабатывать достойно, но и необходимости платы налогов с получаемых доходов.
  • Совершенствовать свои навыки и умения работы с пациентами, стремиться искать пути заработать еще большее количество денег путем предоставления эксклюзивных или уникальных услуг, расширять клиентскую базу, внедрять инновационные подходы в лечении пациентов.
  • Получить лицензию на частную медицинскую практику, совершенствовать качество оказываемой медицинской помощи, создавать местные Ассоциации врачей, работающих на платной основе.

Как писал в одной из своих книг замечательный автор очерков о медицине врач-хирург Е.Бобров: «Если человек человеку — волк, то врач врачу — волчище». Надо перестать быть волчищами в медицине и объединить усилия по изменению ситуации. Один в поле не воин, только массовый отказ медиков далее продолжать работать в условиях теневого рынка способен привести к реформе, отвечающей требованиям современного общества. Поэтому, уважаемые коллеги, давайте объединять наши усилия и менять ситуацию в нашей больной, но родной медицине!

С уважением, Виктор ШУРТ

Маркетинговый аудит

Маркетинговая консультация

Маркетинговое сопровождение